• Образовательные стандарты и требования

Новый федеральный стандарт задает ориентиры, которые способствуют достижению качественно новых результатов образования.
    Структура планируемых результатов отражает основные направления оценочной деятельности: оценку результатов деятельности системы образования, образовательных организаций, педагогов, выпускников.​

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)
    • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО)
    • Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования
    • Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования обучающихся с ЗПР
    • Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования
    • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  (ФГОС НОО ОВЗ)

Стандарт является основой для:

• Разработки примерных основных образовательных программ.
    • Разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов.
    • Организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.
    • Проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся; построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении; организации деятельности работы методических служб.
    • Аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений.
    • Организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Документы не выбраны